La delegación deportiva del Municipio de Tigre cosechó 35 medallas en los Juegos Bonaerenses 2022.

Jóvenes del distrito tuvieron una destacada actuación en las finales de la competencia provincial realizada en la ciudad de Mar del Plata, donde obtuvieron 13 preseas de oro, 12 de plata y 10 de bronce.

Medallas de oro:

*Antúnez, Martín Facundo – Lucha (sub 14/masculino/libre 59 kg/gregorromana)
*Bazán, Sofía Belén – Lucha (sub 14/femenino/libre 53 kg)
*Jeréz, Breiddy Nicolás – Taekwondo (sub 14/masculino/libre-menos 41kg)
*Farfán, Ferreyra Delfina – Taekwondo (sub 14/femenino/libre-menos 37kg)
*Mijailishin, Iván – Natación (sub 18/masculino/no federados-100 mts libres)
*Pérez, Julieta Sol – Natación (+18/femenino/libre/personas trasplantadas)
*Spitritelli, Ramiro – Boccia (sub 18/mixto/libre/personas con discapacidad)
*Oviedo, Brandom – Boccia (sub 18/mixto/libre/personas con discapacidad)
*Villagra, Benjamín – Golf (sub 13/mixto/no federados)
*Baldivieso, Lisandro Ignacio – Tenis de mesa (sub18/mixtos/personas con discapacidad)
*Hinostroza, Leandro Ezequiel – Atletismo /*17/salto en largo/libre/personas con discapacidad)
*Básquet 3×3 (sub-16/masculino/libre/Club Caza y Pesca)
*Softbol femenino (no federados/Colegio Michael Ham)

Medallas de plata:

*Iusso, Rosario María – Natación (sub-16/femenino/libre/personas con discapacidad)
*Morel Bordón, Matías Oscar – Natación (+17/libre/pecho/personas con discapacidad)
*López Cabrera, José Gaspar – Natación (sub-16/masculino/libres/personas con discapacidad)
*Maldonado, Rocío Julieta – Patín (sub-13/libre/escuela formativa)
*Ruesja, Eric Darío – Tenis (sub-14/masculino/promocional/single)
*Campos, Martina Belén – Tenis (sub-16/femenino/promocional/single)
*Garbarino, Mariana – Tenis de mesa (+19/femenino/no federados/personas con discapacidad)
*Sassone, Marco – Tenis de mesa (sub-18/masculino/libre)
*Domínguez, Alberto – Atletismo (+60/masculino/trasplantados)
*Escobar, Fátima – Salto en largo (+17/femenino/libre)
*Alarcón, Milagros – Lanzamiento de bala (+17/femenino/libre/personas con discapacidad)
*Sarúm, Elías – Lucha (libre/Gregorromana/48 kg)

Medallas de bronce:

*Dimas Colman, Alissandro Jeremías – Natación (sub-14/masculino/libres/personas con discapacidad)
*Velázquez, Luana – Natación (sub-14/femenino/no federados/espalda 100mts)
*Suárez, Patricia – Atletismo pista (sub-16/femenino/libre/295 mts con vallas)
*Vega, Milagros – Lanzamiento de bala (+17/femenino/personas con discapacidad)
*Garay, Marilyn – Atletismo pista (sub-16/libres/2.000 mts)
*Iturriz, Thiago Luis – Atletismo pista (sub-14/masculino/libre/1.200 mtos)
*Suárez, Lucía – Atletismo pista (sub-14/femenino/libre/1.200 mts)
*Ibañez, Alexander – Lucha (sub-14/masculino/libre/66 kg)
*Alé, Justín Elías – Lucha (sub-14/masculino/libre/34 kg)
*Lorenzo, Tiziano – Taekwondo (sub-14/masculino/libre/65 kg)

Cabe destacar que, por iniciativa del intendente de Tigre, Julio Zamora, el Municipio se encuentra planificando la construcción de la primera pista de atletismo de la zona norte. En paralelo, la gestión avanza en las obras de los nuevos microestadios de Benavídez y Don Torcuato. El entramado de infraestructura deportiva del Gobierno local cuenta, además, con 18 polideportivos, 15 piletas climatizadas y canchas de básquet, vóley y fútbol tenis en plazas.

A.J.

También te puede interesar...

Visitá nuestro canal y suscribite

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Deja un comentario